Descripción detallada Lote 42

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 906, Lote # 42

AC - Linati, Claudio / Sartorius, Carl Christian / Vargas Lugo de Bosch, Elisa / Acevedo de Iturriaga, Esther. Libros sobre Artistas Viajeros en México.
a) Linati, Claudio. Trajes Civiles, Militares y Religiosos de México. México: Miguel Ángel Porrúa, 1979.
fo., XVI + 220 p. Nota introductoria de Porfirio Martínez Peñaloza. Traducción de Luz María de Porrúa y Andrés Henestrosa. Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Encuadernado en pasta dura.
b) Sartorius, Carl Christian. México, Paisaje y Bosquejos Populares. México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1988.
fo. marquilla, XXVI + 212 p. Traducción del Inglés al Castellano por Mercedes Quijano Narezo. México y los Mexicanos, álbum con dibujos por Moritz Rugendas, grabados por diversos artistas incluidos como ilustraciones del texto. Reimpresión de la edición de Grupo Condumex S. A. de C. V. 1987. Edición de 44 ejemplares numerados y nominados fuera de comercio, ejemplar número 41 nominado a Joaquín Cortina Goríbar. Encuadernado en rústica.
c) Vargas Lugo de Bosch, Elisa - Horz de Vía, Elena - Victoria, J. Guadalupe - Gerlero, Elena I. E. de. Bosquejos de México. México: Banco de México - Mario de la Torre, 1987.
4o. marquilla, 168 p. Colección de Grabados y Litografías del Siglo XIX del Banco de México. Fotografía de Michel Zabé. Encuadernado en pasta dura.
d) Acevedo de Iturriaga, Esther. Catálogo del Retrato del Siglo XIX en el Museo Nacional de Historia. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1982.
4o. marquilla, 168 p. Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
e) Drawing the Borderline. Artist - Explorers of the U.S. - Mexico Boundary Survey. Albuquerque: Albuquerque Museum, 1996.
4o. marquilla, XI + 156 p. Encuadernado en rústica.
f) Tipos y Paisajes Mexicanos del Siglo XIX. México: Fomento Cultural Banamex, 1977.
4o., 62 p. Pastas y lomo desprendidos. Encuadernado en rústica.
g) People and Landscapes of Nineteenth - Century Mexico. México: Fomento Cultural Banamex, 1977.
4o., 62 p. Encuadernado en rústica.
h) J. M. Rugendas en México 1802 - 1855. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1959.
8o. apaisado, 37 p. + 40 tablas. Exposición en México 1959. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 8.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com